РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА В РАМКАХ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

Информация об ответственных за реализацию проекта

Койвунен Марина Игоревна
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Рабочий телефон: (812) 573-98-61
Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оборудование по проекту 

Фотографии учебных лабораторий

Арт-лаборатория

 

Актёрская лаборатория


Филологическая лаборатория

 

Историческая лаборатория

 

Медиа лаборатория

 

Педагоги, работающие в проекте

Предмет/специализация

Количество педагогов

Филология (русский / английский языки)

2

История

1

Журналистика

1

Актерское мастерство

1

Технология

4

 

Обучение педагогов на курсах повышения квалификации в рамках проекта

Название учебного курса

Организация,
проводившая курсы

Количество
часов

Предмет/специализация

Количество учителей
(работающих в проекте),
прошедших обучение

Технологии VR-разработки на платформе Varwin

Varwin Education

17

Виртуальная реальность

2

  

Мероприятия проекта «Лаборатория школьного театра “Пять СОТ”»

Наличие достижений обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников, олимпиадах и конкурсах, включенных в федеральных и региональный перечень по выбранному направлению реализации проекта:

Региональный этап ВОШ по МХК – участие 1 чел. – призер 1 чел.
Городская олимпиада школьников по восточным языкам (китайский язык) – участник 1 – призер 1 чел.
Городская олимпиада школьников по французскому языку – участник 1 – итоги подводятся.
Региональный этап ВОШ по праву – участие 2 чел. – итоги подводятся.
Региональный этап ВОШ по информатике – участие 1 чел. – итоги подводятся.
Региональный этап ВОШ по истории – участие 3 чел. – итоги подводятся.
Региональная олимпиада по технологии «Азбука мастерства» - победитель 1 чел. В районном этапе, выход на региональный этап.
Региональный тур Олимпиады «В мире права» по истории – 8 участников – 1 призер, 1 победитель.
Участие в отборочных этапах олимпиад РАНХИГС, СПбГУ, ВШЭ, результаты подводятся.

Партнеры

Копия договора о сотрудничестве c Частным образовательным учреждением высшего образования "Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики"

Копия договора о сотрудничестве c Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)"

Сведения о выпускниках

Направление
предпрофессионального класса

Количество обучающихся,
поступивших в вуз

Наименование вуза-партнера

Направление подготовки

«Гуманитарно-технологический класс»

Поступление будет в 2023 году

 

Количество обучающихся предпрофессиональных классов

Параллель
(с указанием литеры класса)

Количество обучающихся

Ф.И.О. классного руководителя

10

30

Голюдов Евгений Анатольевич

11

47

Журавлева Виктория Борисовна

  

Освещение проекта в сети «Интернет» и (или) СМИ

Официальные группы Вконтакте:
• группа ГБОУ школы №500 (https://vk.com/sch500)
• группа Медиа лаборатории 5СОТ (https://vk.com/public216354120)

Телеграм-канал «5 СОТ»: https://t.me/fiveSOT

ЛАБОРАТОРИЯ ШКОЛЬНОГО ТЕАТРА "ПЯТЬ СОТ"

В 2022 г. ГБОУ школа № 500 Пушкинского района Санкт-Петербурга стала победителем конкурсного отбора на получение гранта по направлению «Гуманитарно-технологический класс». На конкурс был представлен проект «Лаборатория школьного театра “Пять СОТ”».

«Почему пчела и театр?»

ГБОУ школа № 500 ведет свою историю с 1902 года как «Царскосельское реальное училище Императора Николая II». Ученики имели право ношения на фуражках и кушаках царского вензеля. В 1908 г. состоялся первый выпуск. В училище был создан духовой оркестр, ставший одним из лучших школьных оркестров Санкт-Петербурга. В стремлении развития кругозора учащихся устраивались лекции, чтения с туманными картинами, гимнастические праздники, театральные постановки и литературно-музыкальные вечера. Особым знаком в Училище была «Золотая пчела». Этим знаком награждались ученики за особые успехи в учебе, творчестве, спорте.

С 1990 года средняя школа № 500 стала школой с углубленным изучением предметов эстетического цикла. В школе на углубленном уровне изучались предметы ИЗО, музыка, театральные игры. С 2014 года школа поменяла наименование на ГБОУ школу №500, но традиции эстетического воспитания хранятся и развиваются во внеурочной деятельности и дополнительном образовании. Согласно принятому решению на заседании Совета Министерства просвещения РФ по вопросам создания и развития школьных театров в ОО (п.3 протокола заседания от 24.03.2022 г. №1, утв. 04.04.2022 г. №СК-77/06 пр.) к 2024 году осуществляется создание школьных театров и формирование Всероссийского перечня (реестр школьных театров).

Театр – это не просто выход на сцену. Каждой постановке предшествует долгая работа целого ряда специалистов. Это исследование текста, исторической эпохи и быта людей, изготовление костюмов и сценических декораций, актерская работа над сценическим воплощением произведения, обеспечение работы светового и звукового оборудования, разработка афиш, реклама.
Золотая пчела – это история школы № 500. Театр – это традиции школы №500.

Основная идея Проекта заключается в организации театра-исследования. Целевая аудитория Проекта – учащиеся 8-11-х классов. Театр-исследование включает в себя филологическую, историческую, медиа, арт- и актерскую лаборатории. В основе работы каждой лаборатории лежит работа с текстом выбранного литературного произведения, которая через сессии-погружения преломляется под определенным углом в зависимости от направления деятельности лаборатории.

Конечным продуктом Проекта является театральная постановка выбранного литературного произведения на сцене школы, а также демонстрация ее в он-лайн формате. Проект является ежегодным, долгосрочным. Его реализация рассчитана на 1 учебный год. На следующий учебный год происходит смена литературного произведения, а учащиеся могут выбрать иную лабораторию и освоить основы другой профессиональной деятельности.

Схема взаимодействия лабораторий

  

Презентация проекта «Лаборатория школьного театра “Пять СОТ”»


НОВОСТИ 5 СОТ

В период с 14 по 23 марта прошел творческий интенсив, в рамках которого обучающиеся 8-9-х классов нашей школы смогли погрузиться в работу Лаборатории школьного театра «Пять СОТ».
В ходе интенсива филологическая, историческая, арт- и медиа лаборатории провели увлекательные мастер-классы. Обучение сторителлингу и работа с приложением Storymap, погружение в виртуальную реальность с VR-шлемами и знакомство с платформой Varwin, работа на 3D принтерах и сенсорных швейных машинках, знакомство с основами тележурналистики, обучение работе с камерой и микрофоном и созданию видеоряда – это лишь то немногое, о чем ребята узнали на творческом интенсиве «Пять СОТ».

Фотографии с мероприятия


17 марта участницы и куратор арт-лаборатории 5СОТ посетили мастерскую Любови Кургузовой по пошиву авторских сумок по индивидуальному заказу. В ходе экскурсии наши ребята узнали об отличиях натуральной и искусственной кожи, изучили технологический процесс создания сумок (от эскиза и бумажного макета до пошива и работы с фурнитурой), познакомились с разными видами швейных машин и необходимых инструментов, попробовали себя в качестве дизайнеров украшений из кожи. Участницы арт-лаборатории зарядились отличным настроением и вдохновением!

Фотографии с мероприятия


21 февраля состоялась игра-погружение в викторианскую эпоху. Мероприятие было организовано исторической лабораторией. В ходе него участники лабораторий 5СОТ посетили станции «Крокет – игра королей», «Вигиvsтори», «Детектив, боевик, мелодрама и жизнь Кэролла», «Этикет, мода и строгая гувернантка». Игра-погружение получилась очень насыщенной, интересной и познавательной.

Фотографии с мероприятия



20 января состоялась встреча кураторов и участников Лаборатории школьного театра «Пять СОТ». В ходе данной встречи был рассмотрен и скорректирован сценарий театральной постановки, обсуждены костюмы, декорации, грим, афиша. Также совместно было выбрано название спектакля – «Алиса». Желаем всем участникам «Пять СОТ» творческого вдохновения!

Фотографии с мероприятия



13 ноября участники и кураторы актёрской, филологической и исторической лабораторий посетили Театральный музей (Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства). Ребятам рассказали про секреты театрального искусства, они смогли примерить на себя интересные яркие костюмы. Желаем всем участникам 5СОТ вдохновения и творческих побед!

Фотографии с мероприятия



10 ноября участники Лаборатории школьного театра "Пять СОТ" посетили спектакль "Алиса в стране чудес". Постановка была подготовлена выпускниками профильной смены "Театральная лаборатория" и Мультимедийного театра "Сфера" Академии талантов Санкт-Петербурга. Современная постановка, эксперименты с театральными формами, компьютерные спецэффекты и смелые художественные идеи – так можно охарактеризовать спектакль, который посетили наши ребята.


Для участников и кураторов лабораторий это был очень полезный опыт, который вдохновил их на новые творческие идеи!

Фотографии с мероприятия


21 октября прошла защита литературных произведений в рамках Лаборатории школьного театра «Пять СОТ». Каждая из 5 лабораторий (филологическая, историческая, актерская, арт- и медиа) выбрала одно произведение для защиты. В ходе защиты лаборатории осветили краткое содержание выбранных ими произведений, аргументировали свой выбор с учетом интересов всех лабораторий.

В ходе голосования большинством участников и кураторов лабораторий было выбрано произведение "Алиса в стране чудес".
Желаем нашим ребятам интересной работы и творческих успехов!

Фотографии с мероприятия


8 октября участники арт-лаборатории посетили Театральный музей (Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства), где они смогли окунуться в атмосферу театра и закулисья. Желаем нашим ребятам творческих успехов в их дальнейшей работе в лаборатории!

Фотографии с мероприятия




22 сентября состоялась первая встреча кураторов лабораторий и учеников в рамках проекта «Лаборатория школьного театра “Пять СОТ”».

Фотографии с мероприятия






14 июля 2022 г. в Смольном были подведены итоги конкурса грантов на развитие образования. ГБОУ школа 500 стала победителем!

На конкурс был представлен проект по направлению гуманитарно-технологический класс «Лаборатория школьного театра “Пять СОТ”». Авторы проекта: Базина Н.Г., Койвунен М.И., Лучкина О. А., Святоха Л. С., Тихомирова Ю. А.

Фотографии с мероприятия

НОВОСТИ ШКОЛЫ

Школа № 500 - организатор
секции 4 на Петербургском
международном
образовательном форуме
 


Поздравляем учителей
школы № 500 с победой
на городском фестивале
"Петербургский урок" 2023 г.


24-27 марта. Семинар
в СПбГУ для 8 и 9 кл.
"Математика - это просто!"


Проект "Без срока давности"


Открытое заседание
лаборатории "Техносфера"


Поздравляем ученицу 7Б кл.
Кудрявцеву Евгению
с победой в региональной
олимпиаде школьников


26 января. Семинар-
практикум по теме
организации методического
сопровождения педагогов


Информация об отдыхе
детей и молодежи
в период весенних и
летних каникул 2023 г.


Учителю школы № 500
Гушило Татьяне Карповне
присвоено звание
"Почетный работник
сферы образования РФ"


Торжественное открытие
Года педагога и
наставника


17 января. Внутришкольный
мастер-класс для педагогов
по виртуальный реальности


22 ноября. Районный
семинар по наставничеству


20 октября. Первая встреча
наставников и наставляемых


 


Педагогический акселератор 2022/2023
Семинар для руководителей
школ Санкт-Петербурга


На 2022-2023 учебный год:
Режим занятий (расписание звонков, уроков и перемен)
График входа в школу и закрепленные кабинеты
График питания 1-4 классы
График питания 5-11 классы


ГБОУ школа 500 -
победитель конкурса грантов
на развитие образования
 


Обращение
директора школы



Памятка в помощь лицам, вынужденно покинувшим Украину

Образцы документов для детей, прибывающих с территории Украины, в образовательные учреждения